Видеонаблюдение на СТО

Видеонаблюдение на СТО

Видеонаблюдение на СТО

Автомастерская, шиномонтажный сервис или станция техобслуживания — это объекты, где очень важно обеспечить контроль над действиями персонала и клиентов. Оптимальным решением становится монтаж видеонаблюдения, которое фиксирует все происходящее на встроенный носитель или отправляет по беспроводному каналу на удаленный сервер. Чтобы система была наиболее эффективной, при этом за оборудование и его установку не пришлось переплатить, важно знать, каким требованиям должно отвечать наблюдение на таком объекте. Они касаются как функционального и программного обеспечения, так и схемы монтажа.

Видеонаблюдение на СТО

Цели наблюдения на СТО

Основные задачи, которые выполняет система на подобных объектах:

  1. Контроль над работой персонала. С помощью видеонаблюдения владелец в любой момент сможет узнать, насколько продуктивно работают те или иные специалисты, кто занимается прямыми обязанностями, а кто больше отдыхает, чем трудится. В целом это способствует повышению рабочей дисциплины, помогает отыскать виновного, например, в споре с клиентом.
  2. Контроль над отдельными операциями. Например, если клиент утверждает, что во время замены масла или ремонта ходовой ему повредили автомобиль, выполнив процедуру с нарушениями, можно отсмотреть видеозапись и проверить, так ли это.
  3. Мониторинг кассовой зоны. Это позволяет исключить оплату различных услуг «мимо кассы», чем грешат некоторые недобросовестные мастера.
  4. Сокращение риска кражи дорогостоящих инструментов и оборудования, их подмены на более дешевые аналоги.

Особенности системы

Оборудование для видеонаблюдения, устанавливаемое в автосервисе или на СТО, должно отвечать целому ряду требований. Так, разрешение матрицы камер должно быть не ниже 2 Мп, поскольку, чем оно выше, тем проще рассмотреть детали наподобие номеров автомобилей и состояния инструментов, с которыми работают специалисты. Кроме того, желательно, чтобы камеры имели инфракрасную подсветку: она нужна, чтобы обеспечить полноценный обзор плохо освещенных зон, а также используется в ночное время. Другие требования к камерам:

●     устойчивость к воздействию влаги, особенно если на СТО предусмотрены боксы для автомойки;

●     пылезащита не ниже IP65;

●     хорошая устойчивость к загрязнениям;

●     большой угол обзора (в идеале устанавливать купольные камеры с возможностью изменения положения объектива);

●     корпус должен быть вандалоустойчивым.

Некоторые системы видеонаблюдения оснащаются видеорегистратором; для оборудования на СТО лучше выбирать модель минимум на 8 каналов. От этого зависит количество подключаемых камер. Хотя бы 4 из них требуется разместить в ремонтном отсеке, еще 2 — в зонах въезда и выезда, а последнюю располагают над кассовой зоной.

Видеонаблюдение на СТО

Выбор схемы подключения

Прежде чем заказать оборудование, необходимо определиться с тем, как именно оно будет подключено. Существует два варианта:

●     проводная схема;

●     беспроводное подключение.

Первый вариант стоит наиболее недорого, а благодаря проводной передаче сигнал имеет одинаковую стабильность. К минусам такой системы относится более сложный монтаж, поскольку мастерам приходится продумывать схему расположения кабелей, чтобы они не были случайно повреждены оборудованием или проезжающими автомобилями, а также не мешали сотрудникам. Кроме того, проводное видеонаблюдение проще вывести из строя, повредив кабель питания.

Второй вариант более дорогой, однако он позволяет обеспечить улучшенное разрешение видеозаписи. При монтаже беспроводного видеонаблюдения не потребуется решать, куда деть кабели. Минус такой системы — нестабильный сигнал, особенно в помещениях, отделанных металлическими листами, которые способны к экранированию.




Cмотрите также

Возврат к списку

Оставить заявку
Яндекс.Метрика
Позвонить или написать в Whatsapp